Primera División

Con Racing en el top 15, los registros más favorables de la historia de River

El Estadio Monumental albergará este domingo el duelo ante la Academia en el marco de la fecha 14 del Torneo Clausura 2026.

Por Silvio Maverino ·

24 de octubre de 2026

El Estadio Monumental será este domingo el escenario de un nuevo capítulo de la rivalidad entre River Plate y Racing Club, que se enfrentarán desde las 19.15 en el marco de la decimocuarta jornada del Torneo Clausura 2026. Las acciones principales del encuentro contarán con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer, en tanto que Felipe Viola estará al frente de la revisión tecnológica en el VAR.

El duelo de esta tarde ante la Academia revive un historial general sumamente favorable para el Millonario, al punto de consagrarse como el clásico con el equipo grande en el que River posee los números más positivos.

La rivalidad global entre ambos registra 245 ocasiones contando amateurismo, profesionalismo e internacionales, con un dominio absoluto de River Plate con 113 victorias, contra 68 de Racing y 64 empates, lo que deja un saldo positivo de 45 partidos a favor que ubica a la Academia en el puesto 14 dentro de los quince historiales más positivos de toda la historia de la institución de Núñez.

Si se acota el filtro exclusivamente a la Era Profesional, se disputaron 209 partidos, desglosados en 104 triunfos del Millonario, 51 de la Academia y 54 igualdades.

Al expandir el análisis hacia el resto de los contrincantes históricos que completan el mapa de los cinco grandes del fútbol argentino, el panorama ratifica la paternidad riverplatense ante casi todos sus tradicionales adversarios, a excepción de uno.

Frente a Independiente de Avellaneda, el historial comprende 233 partidos con 97 victorias de River, 66 derrotas y 70 empates, arrojando un saldo positivo de 31 partidos. Ante San Lorenzo, los números se estiran a 237 encuentros disputados, donde el Millonario se impuso en 92 oportunidades, cayó en 64 y firmó 81 igualdades, traduciéndose en un saldo favorable de 28 partidos.

La única excepción dentro de este selecto grupo de grandes se gesta frente a Boca Juniors, el rival con mayor caudal de enfrentamientos con 266 partidos jugados, de los cuales River ganó 88, perdió 94 y empató 84, configurando un saldo desfavorable de 6 partidos en contra.

RIVER ANTE LOS OTROS GRANDES

#EQUIPOTOTALPGPEPPGFGCSALDO%
1Racing24511364684123254554,83%
2Independiente de Avellaneda2339770663402693151,65%
3San Lorenzo2379281643712972850,21%
4Boca Juniors266888494322342-643,61%

 

Más allá de los cruces clásicos, el registro general histórico de River Plate expone una supremacía notable frente a una extensa lista de rivales del fútbol argentino. El listado de los quince historiales más positivos para la institución se completa con Platense en la primera posición con 155 partidos jugados, 97 triunfos y un saldo de 73; Ferro en el segundo lugar con 154 encuentros, 90 victorias y un saldo de 63; Estudiantes de La Plata tercero con 198 partidos, 106 festejos y un saldo de 59; y Gimnasia y Esgrima La Plata cuarto con 200 cotejos, 106 ganados y un saldo de 59.

Más abajo se posicionan Atlanta en el quinto puesto con 112 partidos, 71 victorias y un saldo de 53; Banfield en el sexto con 122 encuentros, 73 triunfos y un saldo de 52; Rosario Central en el séptimo con 179 partidos, 90 ganados y un saldo de 52; Chacarita en el octavo con 112 partidos, 67 victorias y un saldo de 49; Argentinos Juniors noveno con 157 encuentros, 82 festejos y un saldo de 49; y Lanús en el décimo lugar con 152 partidos, 82 triunfos y un saldo de 48.

El escalafón prosigue con Vélez Sarsfield en el undécimo puesto con 223 partidos, 103 victorias y un saldo de 48; Huracán en el duodécimo con 184 encuentros, 89 ganados y un saldo de 47; y Quilmes en la decimotercera posición con 99 partidos, 61 triunfos y un saldo de 46, dejando a Tigre cerrando la tabla en el decimoquinto lugar con 94 encuentros, 59 victorias y un saldo de 43.

LOS 15 HISTORIALES MÁS POSITIVOS DE LA HISTORIA DE RIVER

#EQUIPOTOTALPGPEPPGFGCSALDO%
1Platense1559734243041557369,89%
2Ferro1549037271541546366,45%
3Estudiantes de La Plata19810645473502175961,11%
4Gimnasia de La Plata20010647473642195960,83%
5Atlanta1127123182611145370,24%
6Banfield1227328212451395267,49%
7Rosario Central1799051383212095259,78%
8Chacarita1126727181121124967,86%
9Argentinos Juniors1578242332811784961,15%
10Lanús1528236342841664861,84%
11Vélez Sarsfield22310365553562404855,90%
12Huracán1848953423162064757,97%
13Quilmes996123152121054669,36%
14Racing24511364684123254554,83%
15Tigre94591916211994369,50%

FOTO DE PORTADA: BAIRES