Conmebol Libertadores

Quién atajó más penales: Fernando Muslera o Agustín Rossi

Flamengo y Estudiantes buscarán un lugar en la final de la Conmebol Libertadores 2026. En caso de empate, la serie se definirá desde el punto blanco.

Por Silvio Maverino ·

22 de octubre de 2026

El clima de expectativa se apodera de Río de Janeiro en una jornada crucial para el continente. Hoy se enfrentan Flamengo y Estudiantes en el mítico estadio Maracaná para disputar el encuentro de vuelta de la semifinal de la Copa Libertadores, un duelo vibrante de pronóstico reservado donde ambos equipos buscarán el pasaje a la gran final.

En un cruce de semejante trascendencia, el margen de error es mínimo y la tensión va en aumento: si la paridad persiste en el marcador global al cabo de los noventa minutos reglamentarios y el tiempo suplementario, la emozionante y dramática serie se definirá directamente desde el punto del penal.

FERNANDO MUSLERA

FERNANDO MUSLERA el experimentado arquero que brilló en clubes como Lazio, Galatasaray y la selección uruguaya, ha enfrentado a lo largo de su carrera un total de 167 penales. Su rendimiento en estas instancias siempre ha sido notablemente efectivo: logró atajar 29 disparos, lo que se traduce en un 17,37% de efectividad. A pesar de su esfuerzo, la mayoría de los lanzamientos terminaron en gol, con 129 convertidos, mientras que 9 fueron desviados.

Este impresionante registro se construyó durante sus pasos por Montevideo Wanderers y Nacional de Uruguay, la Lazio en Italia, el Galatasaray en Turquía, y su etapa en Estudiantes de La Plata, además de su trayectoria con la Selección de Uruguay.

#EQUIPOCICLOTOTALGOLATAJADODESVIADOS% ATAJADOS
1Wanderers2004-20611000,00
2Nacional200710010,00
3Lazio2007-201122184018,18
4Galatasaray2011-2024806316120,00
5Uruguay2009-202246357415,22
6Estudiantes2025-202517122311,76
  TOTALES16712929917,37

 

SUS TANDAS

Si bien Muslera demuestra seguridad en el penal individual, su historia en las tandas de penales (definiciones por partido) presenta un marcado contraste: participó en 11 series y mostró dos caras muy distintas.

El inicio de su carrera en estas definiciones fue perfecto, con cuatro victorias consecutivas para sus equipos. Sin embargo, la fortuna cambió drásticamente en los años posteriores, ya que perdió 7 de las últimas 9 que disputó. Sin embargo, fue clave en la última en la que participó al quedarse con el disparo de Gastón Martirena en la final del Apertura 2025 que logró el elenco Pincharrata. 

#FECHATORNEOEQUIPORIVALRESOLUCIÓN
113/05/2009Copa Italia 2008/09LazioSampdoriaGanó
202/07/2010Mundial Sudáfrica 2010UruguayGhanaGanó
308/06/2011Amistosos 2011UruguayPaíses BajosGanó
416/07/2011Copa América Argentina 2011ArgentinaUruguayGanó
530/06/2013Copa de las Confederaciones 2013UruguayItaliaPerdió
625/08/2014Supercopa de Turquía 2014GalatasarayFenerbahçePerdió
713/11/2014Amistosos 2014UruguayCosta RicaPerdió
813/08/2016Supercopa de Turquía 2016GalatasarayBeşiktaşGanó
905/08/2018Supercopa de Turquía 2018GalatasarayAkhisar BelediyesporPerdió
1029/06/2019Copa América Brasil 2019UruguayPerúPerdió
1103/07/2021Copa América Brasil 2021UruguayColombiaPerdió
1225/09/2025Libertadores 2025EstudiantesFlamengoPerdió
1313/12/2025Apertura 2025EstudiantesRacingGanó

 

AGUSTÍN ROSSI

Agustín Rossi se ha consolidado como uno de los arqueros más determinantes del fútbol en la última década, ganándose el apodo de "Atajapenales" gracias a su impresionante rendimiento desde los doce pasos. A lo largo de su carrera, el guardameta ha enfrentado un total de 106 penales, logrando una estadística que lo coloca entre los mejores del mundo: atajó 32 disparos, lo que le da un extraordinario 30.19% de efectividad. Solamente 64 penales terminaron en gol, mientras que 10 fueron desviados.

Su registro más destacado, y el que catapultó su fama, se construyó en Boca Juniors. En el arco del Xeneize, Rossi enfrentó 56 penales y logró atajar 16 de ellos, manteniendo una efectividad del 28.57%.

Sin embargo, el punto más alto de su carrera en efectividad se registró en Lanús, donde atajó 3 de los 7 penales que le patearon, alcanzando un notable 42.86%. Durante su paso por Flamengo, también demostró su valía al detener 12 de los 37 lanzamientos que enfrentó, con un 32.43% de éxito. Incluso en Defensa y Justicia mostró reflejos al atajar 1 de los 3 que le ejecutaron, logrando un 33.33% de efectividad.

Por otro lado, su tiempo en Chacarita y Al Nassr no le permitió sumar atajadas en penales, aunque la muestra es pequeña: solo enfrentó 2 penales en el club argentino (ambos desviados) y 1 en Arabia Saudita (convertido).

EQUIPOCONVERTIDOSATAJADOSDESVIADOSTOTAL% ATAJADOS
Boca Juniors341665628,57
Chacarita00220,00
Defensa y Justicia210333,33
Lanús430742,86
Al Nasser10010,00
Flamengo231223732,43
TOTALES64321010630,19

 

En cuanto a su historial en tandas de penales, Agustín Rossi participó en 12 series a lo largo de su carrera, acumulando un total de 15 penales atajados en estas instancias definitivas.

Su recorrido en definiciones comenzó el 16/05/2021 jugando para Boca Juniors frente a River Plate en la Copa Liga Profesional 2021, donde logró una victoria por 4-2 y atajó 2 penales. Poco después, el 01/06/2021 ante Racing por la misma competencia, sufrió una derrota 4-2 atajando 1 penal. El 20/07/2021 por la Copa Libertadores 2021, su equipo cayó 3-1 ante Atlético Mineiro sin poder contener remates en la serie. El 04/08/2021 frente a River Plate por la Copa Argentina 2020/2021, se impuso con una victoria 4-1 tapando 1 disparo. Continuó su racha el 22/09/2021 ante Patronato por el mismo certamen copero, cosechando victoria 4-2 y 1 penal atajado, y el 08/12/2021 frente a Talleres por la Copa Argentina 2020, quedándose con la victoria 5-4 tras detener 1 remate.

Ya en el año 2022, el 14/05 enfrentó a Racing por la Copa de la Liga, obteniendo una victoria 6-5 con 1 penal retenido, mientras que el 05/07/2022 frente a Corinthians por la Copa Libertadores, su equipo se despidió con derrota 5-6 pese a haber atajado 2 penales.

Tras su paso a Brasil defendiendo a Flamengo, el 06/08/2025 por la Copa de Brasil cayó ante Atlético Mineiro por 3-4 atajando 1 disparo. El 25/09/2025 tuvo una actuación consagratoria frente a Estudiantes por la Copa Libertadores, sellando una victoria 4-2 tras desviar 2 penales. El 17/12/2025 disputó la Copa Intercontinental frente al PSG, cayendo en una ajustada derrota 3-4 donde contuvo 1 remate. Finalmente, el 08/03/2026 se consagró en el Campeonato Carioca frente a Fluminense con una victoria 5-4 en la que atajó 2 penales, cerrando así una marca acumulada de 15 penales detenidos en definiciones.

#FECHAEQUIPORIVALTORNEOTANDAATAJÓ
116/05/2021Boca JuniorsRiver PlateCopa Liga Profesional 2021Victoria 4-22
201/06/2021Boca JuniorsRacingCopa Liga Profesional 2021Derrota 4-21
320/07/2021Boca JuniorsAtlético MineiroCopa Libertadores 2021Derrota 3-10
404/08/2021Boca JuniorsRiver PlateCopa Argentina 2020/2021Victoria 4-11
522/09/2021Boca JuniorsPatronatoCopa Argentina 2020/2021Victoria 4-21
608/12/2021Boca JuniorsTalleresCopa Argentina 2020Victoria 5-41
714/05/2022Boca JuniorsRacingCopa de la Liga 2022Victoria 6-51
805/07/2022Boca JuniorsCorinthiansCopa Libertadores 2022Derrota 5-62
906/08/2025FlamengoAtlético MineiroCopa de Brasil 2025Derrota 3-41
1025/09/2025FlamengoEstudiantesCopa Libertadores 2025Victoria 4-22
1117/12/2025FlamengoPSGCopa Intercontinental 2025Derrota 3-41
1208/03/2026FlamengoFluminenseCampeonato Carioca 2026Victoria 5-42
      15