Selección Argentina

Scaloni acordó su renovación: los récords que romperá en la Selección Argentina

El entrenador extenderá su vínculo con la albiceleste y liderará la era post Messi.

Por Redacción EG ·

22 de octubre de 2026

La Selección Argentina está a una firma de asegurarse la continuidad de Lionel Scaloni como entrenador: hay acuerdo entre las partes y con la doble fecha FIFA de noviembre a la vuelta de la esquina, en las próximas horas podría haber novedades importantes.

El pujatense liderará la era post Messi en la albiceleste y así como lo hizo cuando asumió en 2018 afrontará una importante reestructuración del plantel.

En principio, según informó TyCSports.com, el nuevo vínculo sería por dos años y con opción a extenderse por otros dos a través de una cláusula que se activará post Copa América 2028 con el objetivo de que dirija el Mundial 2030.

De esta manera, Scaloni se convertiría en el primer entrenador en dirigir a Argentina en tres Copa del Mundo.

Más temprano que tarde establecerá dos nuevos récords al mando de la Selección: superará a Guillermo Stábile como el DT que más partidos dirigió y el que más encuentros ganó.

Scaloni estuvo al frente del combinado nacional en 107 cotejos y se impuso en 79, mientras que el oriundo de Parque Patricios comandó a la albiceleste en 124 duelos y celebró en 83 ocasiones.

LOS DT DE LA SELECCIÓN A LO LARGO DE LA HISTORIA

#ENTRENADORCICLOCICLOSPARTIDOSPGPEPP%
1Guillermo Stábile1940-1960212483212072,58%
2Lionel Scaloni2018-2026110779181079,44%
3César Menotti1974-198217942191861,18%
4Carlos Bilardo1983-199017926302345,57%
5Alfio Basile1991-200827639251262,28%
6Marcelo Bielsa1999-200416943161070,05%
7Daniel Passarella1994-199815229131064,10%
8Alejandro Sabella2011-20141412610571,54%
9Gerardo Martino2014-2016129197373,56%
10José Pekerman2004-2006127147660,49%
11Diego Maradona2010-2013124180675,00%
12Juna José Pizzuti1970-1972123108555,07%
13José María Minella1964-1968221118265,08%
14Sergio Batista2010-201111786358,82%
15Enrique Omar Sivori1972-197311584362,22%
16Jorge Sampaoli2017-201811574455,56%
17José Lago Millan1927-192811383269,23%
18Francisco Olazar1929-193011282272,22%
19Ángel Vázquez1924-192511156063,64%
20Juan Carlos Lorenzo1962-196611144348,48%
21Manuel Seoane1935-193711071273,33%
22Victorio Spinetto1960-196111053260,00%
23Vladislao Cap1974-197411033440,00%
24Horacio Amable Torres1963-19631841354,17%
25Edgardo Bauza2016-20171832345,83%
26Jim Lopez1962-19672751176,19%
27Spinetto - Della Torre - Barreiro1959-19591651088,89%
28José Manuel Moreno1959-19591521246,67%
29Renato Cesarini1967-19681511326,67%
30Ángel Fernández Roca1938-19391430175,00%
31José Damico1961-19631420250,00%
32Humberto Maschio1969-19691413050,00%
33Adolfo Pedernera1969-19691411233,33%
34Carlos Calocero1940-194012200100,00%
35Francisco Olazar1929-19291201116,67%
36Carmelo Faraone1967-1967120020,00%
37Néstor Rossi1962-196211100100,00%
38Osvaldo Zubeldia1965-19651101033,33%
39Felipe Pasucci1934-1934110010,00%
40José Della Torre1944-1944110010,00%