Fútbol europeo

El récord de Sergio Agüero que igualó Erling Haaland

El artillero noruego brilló en territorio portugués, condujo al Manchester City hacia una sólida victoria frente al Oporto y alcanzó una marca histórica del Kun en la máxima competición continental.

Por Silvio Maverino ·

08 de septiembre de 2026

ERLING HAALAND ha escrito una nueva página dorada en su trayectoria con el Manchester City al alcanzar una marca histórica que hasta ahora pertenecía en solitario al Kun Sergio Agüero.

Gracias a su doblete en la victoria por 0-2 frente al Oporto en territorio luso, el artillero escandinavo ratificó su idoneidad con las redes en el arranque de la máxima competición continental europea.

El compromiso disputado en el Estadio do Dragão presentó inicialmente un trámite complejo para los visitantes. Durante los compases iniciales, el conjunto celeste intentó imponer su habitual dominio territorial mediante la circulación paciente de la pelota en la zona medular, aunque los locales mostraron un planteamiento defensivo sumamente riguroso y bien estructurado que anuló las conexiones ofensivas más peligrosas.

La ruptura del equilibrio llegó al poco de comenzar el complemento gracias a una acción colectiva de gran factura técnica. Tras una recuperación rápida en campo rival y una intervención providencial para mantener la jugada viva, Enzo Fernández envió un preciso envío aéreo al corazón del área para que el ariete conectara un certero remate de cabeza que dejó sin opciones al guardameta rival.

Con el correr de los minutos, el elenco portugués intentó adelantar sus líneas en busca de la paridad, generando peligro con disparos de media distancia que rozaron el arco defendido por Gianluigi Donnarumma. Sin embargo, y a pesar de las variantes tácticas introducidas desde el banco local para modificar el rumbo del encuentro, la jerarquía ofensiva del artillero europeo terminó senturanciando el pleito en el epílogo. Justo antes del pitido final, el atacante definió con absoluta suavidad hacia el fondo de la red en el minuto noventa y uno para estructurar el resultado definitivo.

GOLEADORES DEL CITY EN LA CHAMPIONS

El repaso de los máximos goleadores históricos del club celeste en la competición continental refleja la impresionante magnitud del récord alcanzado por el artillero escandinavo con 40 partidos jugados y 36 gritos sagrados, compartiendo la cima desde hoy con el Kun Sergio Agüero —quien necesitó 64 presentaciones—, seguidos en el listado histórico por Raheem Sterling con 24 festejos, Gabriel Jesus y Phil Foden con 20 conversiones cada uno, Riyad Mahrez y Kevin De Bruyne acumulando 16 gritos, Bernardo Silva con 15, Ilkay Gündogan sumando 12, y cerrando el registro principal Julián Álvarez junto a David Silva con 8 anotaciones cada uno.

#JUGADORPJEDICIONESGOLESPENALPROMEDIO
1Erling Haaland4053660,90
2Sergio Agüero641036110,56
3Raheem Sterling6772400,36
4Gabriel Jesus3852020,53
5Phil Foden68102000,29
6Riyad Mahrez4651640,35
7Kevin De Bruyne72101610,22
8Bernardo Silva8691500,17
9Ilkay Gündogan7781200,16
10Julián Álvarez172800,47
11David Silva559800,15

 

GOLEADORES HISTÓRICOS DEL MANCHESTER CITY

Este notable rendimiento individual le permite al formidable artillero noruego elevar su cuenta personal a 167 conquistas oficiales con la institución, un registro fenomenal que lo posiciona de lleno dentro del selecto grupo de artilleros históricos que han superado la barrera de las cien dianas vistiendo la camiseta celeste.

La clasificación general de máximos anotadores de todos los tiempos es liderada indiscutiblemente por Sergio Agüero con 260 festejos, secundado por Eric Brook con 177, mientras que el propio Erling Haaland escala con velocidad inusitada hasta las 167 anotacione en el tercer lugar, seguido de cerca por Tommy Johnson con 166, Colin Bell con 153, Joe Hayes y Billy Meredith con 152 cada uno, Francis Lee con 148, Tommy Browell con 139, Billie Gillespie y Fred Tilson con 132 por cabeza.

Luego aparecen Raheem Sterling con 131, Alec Herd con 126, Horace Barnes con 125, Frank Roberts con 124, Phil Foden con 110, Dennis Tueart con 109, Neil Young y Kevin De Bruyne con 108 conversiones cada uno, cerrando el exclusivo grupo de honor Shaun Goater con 103 conquistas.

#JUGADORAÑOSTEMPORADASGOLESPROMEDIO
1Sergio Agüero2011-2021102600,67
2Eric Brook1927-1940131770,36
3Erling Haaland2022-202641670,95
4Tommy Johnson1920-1930101660,47
5Colin Bell1966-1979141530,31
6Joe Hayes1953-1965121520,42
7Billy Meredith1894-06 / 1921-24151520,39
8Francis Lee1967-197471480,46
9Tommy Browell1913-1926131390,56
10Billie Gillespie1897-190581320,57
11Fred Tilson1928-1938101320,48
12Raheem Sterling2015-202271310,39
13Alec Herd1933-39 / 1945-48101260,46
14Horace Barnes1914-15 / 1919-2571250,53
15Frank Roberts1922-192861240,56
16Phil Foden2017-Act.81100,31
17Dennis Tueart1973-78 / 1979-8391090,41
18Neil Young1961-1972111080,26
19Kevin De Bruyne2015-2025101080,27
20Shaun Goater1998-200361030,49

 

FOTO DE PORTADA: MANCHESTER CITY