Primera División

Rodolfo Arruabarrena ingresó al selecto grupo de los técnicos centenarios en la historia de Boca Juniors

El entrenador alcanzó los 100 partidos oficiales al frente del Xeneize distribuidos en sus dos ciclos y se sumó a la exclusiva lista de estrategas que llegaron a esa cifra en la institución.

Por Silvio Maverino ·

26 de octubre de 2026

El recorrido de Rodolfo Arruabarrena en Boca comenzó en su primer periodo entre 2014 y 2016, etapa en la que condujo al equipo a lo largo de 75 encuentros, consiguiendo 47 victorias, 13 empates y 15 derrotas. Ya en su segundo ciclo, sumó otros 25 partidos a su registro personal tras cosechar 14 triunfos, 8 igualdades y 3 caídas, alcanzando de esta manera la emblemática marca centenaria en el banco azul y oro con una efectividad del 68,00%.

Con este registro, Arruabarrena se integra a una prestigiosa nómina de entrenadores que dejaron su huella en el club, la cual es liderada ampliamente en cantidad de presencias y éxitos por Carlos Bianchi, el director técnico con más títulos en la historia de la institución con 9 consagraciones.

Bianchi condujo al equipo durante siete temporadas divididas en tres procesos diferentes entre 1998-2004 y 2013-2014, acumulando 352 partidos totales con 181 triunfos, 98 empates y 73 derrotas, logrando salir campeón de América e Intercontinental después de 22 años para el club.

Dentro de este selecto grupo de técnicos centenarios también sobresale Mario Fortunato, quien se ubica en la segunda posición histórica con 324 partidos dirigidos, producto de 208 victorias, 53 empates y 63 derrotas, alcanzando una efectividad del 69,65% y conquistando los campeonatos de 1930, 1931, 1934 y 1935, además de la Copa Competencia Británica y la Copa Confraternidad de 1946.

Otro de los grandes emblemas en alcanzar esta marca es Juan Carlos Lorenzo, el primer estratega en consagrarse campeón de América e Intercontinental con el club, quien acumuló 239 encuentros con 118 triunfos, 63 empates y 58 derrotas, aportando 5 títulos fundamentales a la vitrina Xeneize, incluidos el Metropolitano y Nacional de 1976, las Copas Libertadores de 1977 y 1978, y la Copa Intercontinental de 1978.

La selecta lista se completa con otros nombres de peso en la historia boquense que superaron la barrera de los centenar de partidos: Oscar Tabárez, con 167 partidos dirigidos (82 ganados, 53 empatados y 32 perdidos); Rogelio Domínguez, con 146 encuentros (84 victorias, 17 empates y 45 caídas); Miguel Russo, registrando 131 partidos (62 triunfos, 41 igualdades y 28 derrotas); Guillermo Barros Schelotto, con 117 presentaciones (63 ganados, 31 empatados y 23 perdidos); y Alfredo Garasini, quien completó 114 partidos al frente del equipo con 71 victorias, 25 empates y 18 derrotas, sosteniendo una de las efectividades más altas de la historia con un 69,59%.

LOS ENTRENADORES CON MÁS PARTIDOS EN BOCA

#ENTRENADORGANÓEMPATÓPERDIÓTOTAL% DERROTASEFECTIVIDAD
1Carlos Bianchi181987335220,7460,70%
2Mario Fortunato208536332419,4469,65%
3Juan Carlos Lorenzo118635823924,2758,16%
4Oscar Tabárez82533216719,1659,68%
5Rogelio Domínguez84174514630,8261,42%
6Miguel Russo62412813121,3757,76%
7Guillermo Barros Schelotto63312311719,6662,68%
8Alfredo Garasini71251811415,7969,59%
9Rodolfo Arruabarrena61211810018,0068,00%
10Julio Cesar Falcioni4737159915,1559,93%

FOTO DE PORTADA: BAIRES